PBX (+57) (5) 4209644

La Sociedad de Honor está conformada por los estudiantes de 2° a 11° que se han destacado por su excelente rendimiento académico y de comportamiento en todas las asignaturas.

Requisitos para pertenecer a la Sociedad de Honor:

● Haber obtenido en el informe final del año escolar inmediatamente anterior, desempeño Superior en comportamiento y responsabilidad y máximo dos (2) asignaturas con desempeño Alto, las demás deben ser Superiores.

● No haberse involucrado en ninguna situación de comportamiento que amerite Suspensión intra o extramural o Matrícula Condicional durante el año escolar anterior o el vigente. Manual de Convivencia Colegio Bilingüe Santa Marta.

● Si un estudiante que pertenezca a esta sociedad, incurre en alguna falta que conlleve a Suspensión intra o extramural o a la firma de Matrícula Condicional, quedará excluido automáticamente de esta.

Los siguientes estudiantes forman parte de la Sociedad de Honor CBSM del año escolar 2019-2020:

2° Grado 
LUNA BETANCOURT ARISTIZABAL       
ALANA CUBAQUE GOMEZ
JULIETA DÁVILA VÉLEZ
CLAIRE DE VENGOECHEA RAPAG
ALMA KAROLINA EKMEIRO RINCÓN
ENRIQUE JOSÉ GONZÁLEZ RIOS
MARIA PAZ GUTIERREZ LIZARAZO
LUIS JORGE LAFAURIE TROUT
SEBASTIAN MANCILLA SOFFIA
JORGE DAVID NOGUERA AMAYA
MARIA CAMILA PLATA DAZA
DAVID MAURICIO SOTO LAVERDE
ANGELINA GUTIERREZ GONIMA
SAMANTHA JARAMILLO ZAPATA
ANA LUCIA LARA PINTO
TOMÁS MAESTRE OJEDA
YALILA MANAH SAID
ISABELLA MAZENET CARBONO
ISABEL SOFÍA MORA PINEDA
ISABELLA MOZO OSORIO
CARLOS MIGUEL PEREIRA GNECCO
VICTORIA OTERO ACUÑA
VERÓNICA POLO VARGAS
JUAN SEBASTIAN QUINCHÍA LACOUTURE
JUAN ESTEBAN REYES RODRÍGUEZ
HÉCTOR IGNACIO RODRÍGUEZ CEBALLOS
VALENTINA TORRES GALUE
MARIANA TRIANA NAVARRO
ANA MARÍA VIDAL SIERRA
JOSÉ MIGUEL ZÚÑIGA SUÁREZ
3° Grado
AGUSTÍN DAVID BARROS VELÁSQUEZ
GABRIELLA DIB VARGAS
LUCIANA ESPINOZA DANGOND
LORENA GÓMEZ LACOUTURE
ISABELLA JACQUIN RIVAS
MARGARITA ROSA JIMÉNEZ VESGA
JORGE ANDRÉS KATIME SENIOR
ALAN DAVID MARÍN BOLIVAR
JOSÉ RAFAEL NOGUERA CHICRE
SAMUEL DAVID PALACIO ARIAS
JORGE ANTONIO PÉREZ LÓPEZ
SANTIAGO PLATA REDONDO
ADELAIDA ROMERO BOLAÑO
MANUELA TRIBÍN SÁNCHEZ
TALIANA ACUÑA URBINA
EDUARDO JOSÉ ALBERICCI DAU
MAURICIO ENRIQUE ARRIETA DE CAMBIL
HELENA MARIA BARRENECHE OVALLE
IVANNA CASTILLO GÓMEZ
MARIA PAULINA DIAZ GRANADOS ESPINOSA
VALENTINA ISABEL JIMENEZ CLARO
ANA LUCÍA LAFAURIE PALACIO
RICARDO ALONSO MONTOYA LINERO
ALEJANDRO RAMIREZ CASTAÑO
SERGIO ANDRÉS RODRIGUEZ GÓMEZ
SARA SIERRA VÉLEZ
MARÍA ANGÉLICA VIVES CORTÉS
4° Grado
DAVID JOSÉ BARRIOS LUNA
SANTIAGO BERTEL IBARRA
ANA SOFÍA CALDERÓN OLEA
JUAN PABLO CUELLO SALES
SOPHIA MARGARITA DIAZ GRANADOS SMITH
MARIA LUCIANA FORERO RODRÍGUEZ
ANDREA GAVIRIA BENAVIDES
LAURA CAMILA MATERA CANTILLO
SALMA SOFIA MOLINA CADAVID
ZAYNE MANUELA PERDOMO JULIAO
JUAN DIEGO PÉREZ SANGREGORIO
TOMMASO SCIALPI CORREA
JULIETA SOFÍA ACEVEDO PITRE
MANUELA CÁRDENAS RESTREPO
JUAN PABLO DÁVILA VÉLEZ
ISABELLA DIAZ GRANADOS FAWCETT
ARIADNA DUICA MONTERO
SOFÍA HENRÍQUEZ GUZMÁN
NADIA RAPAG BURGOS
GABRIEL JOSÉ SOLANO ACEDO
5° Grado
AMELIA INÉS GUTIERREZ PIZARRO
JUAN EMILIO LÓPEZ MESSING
ALEJANDRO MARIO PALACIO ARIAS
SHILOH MÍA PULIDO QUINTERO
SALVATORE ROSSI TRUJILLO
LUCIANA TERNERA BONETH
LUCIANA VALENCIA DIAZ GRANADOS
SIMÓN DURÁN ALVARADO
MARIANA GNECCO MACIAS
MARIA CAMILA GUTIERREZ DIAZ GRANADOS
LUCIANA GUTIERREZ MORENO
CARLOS JOSÉ VIVES GUTIERREZ
6º Grado
SOFÍA ISABEL AVENDAÑO IBARRA
NICOLÁS DURÁN CORREA
JUAN ESTEBAN RAMÍREZ RAMOS
GABRIEL RÍOS CHÁVEZ
VICTORIA EUGENIA SOLANO ACEDO
VALERIE CAYÓN DANIES
LUIS ENRIQUE MORENO GÓMEZ
JOAQUÍN IGNACIO NOGUERA DÍAZ GRANADOS
LUCIANO PATERNOSTRO BERNIER
MANUEL FELIPE PERTUZ HABEYCH
VALENTINA SOTO CEBALLOS
JUAN DAVID VANEGAS RODADO
7º Grado
SUSANA ARIZA PINTO
LUCIANA BARROS SOLORZANO
MARIA PAULA HERRERA LACERA
NATALIA LOPEZ RONDON
RAFAEL NOGUERA CHICRE
SOFIA ARIZA PINTO 
MARTHA EMILIANI POLO
MARIA JOSE MARTINEZ MANTILLA
ISABELA URECHE GOMEZ
8º Grado
JUAN FELIPE APARICIO LOZANO 
SOFIA BARRIOS LUNA
ISABELLA CABALLERO ARANGO
MARIA JOSE DURAN SERRANO
FRANCESCO PATERNOSTRO BERNIER.
ERNESTO SERNA SEGRERA
MARIANA CALUME QUIÑONES
JORGE LASCANO MUÑOZ
SALMA OSPINATORRES
SOFIA PEREIRA PALACIO
DANIELA PIZARRO VASQUEZ
RAUL SALCEDO PAREDES
SANTIAGO SANCHEZ MEZA
JUAN CAMILO ZUÑIGA SUAREZ
9º Grado
JUAN SEBASTIAN CARREÑO BELLO
LORENA CAUSADO FONSECA
ISABELLA DE LAS SALAS ISAZA
SOFIA IGUARAN MOGOLLON
ENRIQUE RAMIREZ RAMOS
ISABELLA SALAZAR NOGUERA
ELVIA SOFIA SOTO CEBALLOS
ISAAC COTES GOMEZ
MARIA CLAUDIA ELJACH SUAREZ
SARA GARCIA PEÑALOZA
JUAN FELIPE GNECCO MACIAS
DANIELA GOMEZ RODRIGUEZ
VALENTINA HERNANDEZ MENDOZA
KAREN MELENDEZ REDONDO
MARIA CAMILA PARODYS DEL PRADO
IVANNA ROSSI TRUJILLO
VANESSA SERRANO OTERO
10º Grado
ISABELLA ARIZA COSTA
ALEJANDRO BARROS BURGOS
ISABELLA ROMERO CADAVID
SAMARA CELEMIN GARI
NATALY COTES URIBE
RAFAEL DE L AHOZ CERCHIARO
VERONICA GNECCO VERGARA
SEBASTIAN MARTINEZ NARVAEZ
 PAULINA PEREZ LOPEZ
JUANITA SIERRA PARRADO
11º Grado
LUISA BARROS SOLORZANO
MARIANA DE BONIS RODRIQUEZ
MARCELA LACOUTURE NOGUERA
MARIA CAMILA PIZARRO VASQUEZ
PBX (+57) (5) 4209644